Общефизическая подготовка

.

Занятие состоит из трех частей. В подготовительную часть входят  общеразвивающие упражнения на  развитие ходьбы,  бега, прыжков и корригирующие  упражнения  соответствующие  профилактике  сколиоза и плоскостопия.

В основной части  ОРУ и  упражнения нормализующие функцию дыхания,  укрепляющие мышцы  грудной клетки, живота и диафрагмы. Также игры  и упражнения с разной  психофизической нагрузкой  направленные  на  развитие  основных видов  движений  и физических качеств.

В заключающей части  используются  упражнения для релаксации и  игры.

С целью профилактики  плоскостопия  и укрепления организма дети занимаются в носочках. Для эмоционального комфорта  во время занятий используем  музыкальное  сопровождение.

Программа занятий

Программа  направлена на  формирование у дошкольника  интереса к  своему здоровью, на совершенствование  всех видов  жизненно необходимых движений и развитие  физических качеств.

Цель:  Повышение  физической  подготовленности дошкольников в соответствии с возрастными особенностями детей и  уровня их здоровья.

Задачи:

• Сохранение и укрепление здоровья детей.
  • Развитие у детей жизненно необходимых  видов движений (основные виды).
  • Развитие  психофизических качеств (сила, быстрота, выносливость, ловкость,  гибкость)
  • Содействовать профилактике сколиоза и плоскостопия,  простудных заболеваний.
  • Воспитание  интереса к активной деятельности и потребности к занятиям спортом.

Структура программы:

На занятии используются  три  основных вида организации: фронтальный, групповой, индивидуальный.

Методика  оздоровительных занятий  состоит из трех частей. В подготовительную часть входят  общеразвивающие упражнения на  развитие ходьбы,  бега, прыжков и корригирующие  упражнения  соответствующие  профилактике  сколиоза и плоскостопия.

В заключающей части  используются  упражнения для релаксации и  игры-хороводы.

Созданная физкультурно-оздоровительная среда предусматривает наличие оборудования и инвентаря: ребристые и наклонные доски, гимнастическая стенка, гимнастические скамейки, дуги, обручи, мячи, скакалки, шнуры, гимнастические палки, гантели и т.д.

Результативность программы:

• Развитие  физических  качеств   детей посредством  спортивно-оздоровительной  работы.
  • Повышение уровня  физической  подготовленности детей и развитие у них основных видов движений.
  • Совместные  занятия вместе с детьми, обеспечивающие  двигательную активность дошкольников и эмоциональный подъем.

На этой странице